Классный час «Быть человеком…. Классный час "«Что значит быть настоящим человеком? Классный час что значит быть хорошим человеком

Классный час «Будь Человеком, человек!»

Королева Н.Л.

Цели:

    Образовательная: Способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера; подвести детей к пониманию того, что сознательное совершенствование человека является добрым деянием.

    Развивающая: Развивать умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор осознанно.

    Воспитательная: Воспитывать взаимоуважение, доброту, вежливость; нравственную ответственность за свои поступки.

Ход классного часа:

Предлагаю начать наш классный час с головоломки. Составьте из букв ЕКОЛЧЕВ слово.

Каково значение этого слова? (ответы детей). Где можем узнать значение? (в толковом словаре)

Слайд 2 Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Слайд3 На нашей планете Земля живет очень много людей - 7 млрд. Но каждый ли землянин сможет гордо сказать о себе «Я –Человек»! Об этом мы сегодня порассуждаем.

Слайд 4 Тема нашего классного часа «Будь Человеком, человек!» Предположите, о чем будем говорить?

На доске у нас поселился обычный человечек, как говорят: ручки, ножки, огуречик, вот и вышел человечек! Хочет он быть не просто человеком, а Человеком с большой буквы, т.е. настоящим человеком. Дома вы беседовали с родителями о том, какими качествами должен обладать настоящий человек. Назовите такие качества.

А вот на воздушных шариках несколько понятий, которые подходят к слову «человек». Давайте попробуем разделить эти слова на две группы- «важно»\ «неважно» для настоящего человека.

Доброта, красота, честность, богатство, сила, отвага, талант, дружелюбие

Почему неважно, будет ли человек красив, богат и талантлив, но обязательно должен быть добрым, честным, отважным, дружелюбным?

Сегодня мы откроем одно из важнейших качеств, которым должен обладать Человек с большой буквы.

Послушайте сказку Э.Мошковской про суслика, который хотел стать человеком.

Жил-был Суслик. Ему очень хотелось быть похожим на Человека.

-Дайте совет суслику, что нужно ему сделать, чтобы быть похожим на человека.

Слайд 5 Он надел на себя брюки и спросил:
- Я похож на Человека?
- Хм, - сказал Человек, - ты похож на Суслика, который надел брюки.
Слайд 6 Суслик надел ещё и рубашку и спросил:
- Ну? Я похож?
- Хм, хм, - сказал Человек, - ты похож на Суслика, который надел брюки и рубашку.
Слайд 7 - А, - сказал Суслик, - я забыл надеть пиджак. - И он надел пиджак.
- Вот теперь я похож на Человека, - сказал Суслик.
- Э-э-э... - задумчиво сказал Человек, - ты ещё не похож на Человека, Суслик.
Суслик ударил себя в грудь, и подскочил, и закричал:
- Я знаю! Я догадался! Я понял, что нужно, чтобы стать Человеком, что необходимо, чтобы стать Человеком, и чего мне не хватает, чтобы стать Человеком.
И он раздобыл себе ещё и портфель, и очки, и шляпу, и галстук.
- Ну, а теперь-то я - Человек! - сказал Суслик и важно пошел по делам - топ-топ-топ.

-Как вы думаете, Суслик достиг своей цели? Стал человеком?
Но когда он вернулся - шлёп-шлёп-шлёп, - на нём не было ни пиджака, ни брюк, ни рубашки, ни шляпы, ни галстука, ни очков...
- Что с тобой? - спросил Человек.
- Со мной? - спросил Суслик.
- Что это с тобой случилось? - спросил Человек.
- Это не со мной случилось, - сказал Суслик, - это случилось с Котенком.
- С каким Котёнком?
- С таким Котёнком, который сидел в колодце.
- Как же он очутился в этом колодце?
- Как он очутился, я не знаю. Знаю я, что он там очутился. И плакал. И очень громко. И, наверно, ему было страшно в страшном колодце. И холодно в холодном колодце... И мокро в мокром колодце… И не было верёвки, ни одной верёвки, никакой верёвки, и хорошо, что были брюки, пиджак и рубашка, потому что надо же было сделать верёвку!
- И ты сделал верёвку?
- Сделал. Верёвку я сделал, но теперь... Теперь я ничем не похож на Человека. Ни брюками, ни пиджаком, ни рубашкой. Да... Я понимаю. Ведь я ещё уронил очки... Когда я тянул Котёнка, я уронил в колодец портфель и шляпу... Да! Ты посмотри, теперь я уж ничем не похож на Человека.
- О! - сказал Человек, глядя не на Суслика, а в небо... - О, как похож! - сказал Человек, даже не взглянув на Суслика. - Как ты похож на Человека! Теперь ты очень похож на Человека! - сказал Человек.

Когда суслик сумел стать похожим на человека?

Значит, каким качеством должен обладать настоящий человек?

Слайд8

Чувствовать, что ты за всё в ответе, жить для других.

Скажите, а можно ли стать настоящим человеком ещё в детстве или нужно ждать пока вырастешь?

На одном из классных часов мы обращались к сайту «Горячие сердца» и говорили о мальчике, спасшем маленького ребенка из большой строительной ямы. Давайте снова заглянем на этот сайт и познакомимся с другими детьми.

Слайд 9,10

Во дворе у Исаханянов жила сторожевая собака, большая и серьезная. Она обычно лежала внутри вольера, грозно поглядывая на проходящих. Однажды в мае первоклассник Артём и две его сестрички играли около дома.

Бадминтон, быстрый воланчик, крики, шум, гам. Пес каким-то образом выскочил из вольера и понесся в сторону детей. Он прыгнул на маленькую сестричку и придавил ее. Тельце полуторагодовалой девчушки скрылось под мохнатой тушей. Артём среагировал первым. Он кинулся сверху на собаку, схватил за морду, чтобы отвести пасть от сестренки. В ответ рассвирепевшая собака кинулась на мальчика, погрызла и расцарапала лицо.

Уже потом подоспели взрослые. Девочка была в порядке, только сильно напугана. А Артем получил многочисленные травмы лица и головы. Впоследствии мальчик перенес несколько операций. До сих пор Артёму иногда приходится пропускать школу и занятия танцами, которыми он очень увлечен, так как необходимы еще разные обследования и пластические операции. А ведь ему всего 8 лет… Артем сказал, что если бы все повторилось, он бы поступил также.

Теплым июньским днем шестилетняя Амина вместе со своими младшими братьями Амисом и Тимуром были дома. Малыши спокойно сидели и с интересом смотрели детскую передачу по телевизору, а мама занималась домашними делами. Ничто не предвещало беды. Предупредив детей, что ей надо зайти к соседке, мама оставила дверь своей квартиры на первом этаже открытой и пошла на девятый этаж. Внезапно девочка почувствовала запах дыма. Открыв дверь в комнату, она увидела, что горит компьютер. Квартира быстро заполнялась едким дымом. Сразу сообразив, что им угрожает опасность, Амина не растерялась. Она крепко взяла за руки двух своих младших братьев и вывела их через открытую дверь на лестничную площадку первого этажа.

Затем все дети – шестилетняя Амина, средний братик Амис, которому было всего лишь три года, и младший двухлетний Тимур – выбежали из подъезда на улицу. Девочка стала звать на помощь и громко кричать: «Пожар!» Соседи услышали крики о помощи и вызвали спасателей. Буквально через пять минут пожарные уже были на месте и оперативно ликвидировали возгорание. К счастью, никто не по- страдал.

Сама Амина о своем подвиге сказала так: «Я видела по телевизору, как старшие сестры спасают своих братьев, и тоже так сделала».

За смелые и решительные действия Амина Галанина, девочка, спасшая братьев от огня, представлена к награде правительства Ульяновской области и регионального МЧС. Шестилетняя девочка в День России получила сразу две награды: орден «За проявленное мужество» и медаль «За отвагу на пожаре».

Что вы можете сказать об этих ребятах?

http://cordis.fondsci.ru/stories/2015/na-zashhitu-sestrenki.html

http://cordis.fondsci.ru/stories/2015/muzhestvo-malenkoj-devochki.html

Эти маленькие ребята уже стали настоящими людьми. Они обладают важным качеством настоящего человека – умением жертвовать собой ради того, кто нуждается в помощи. Но всегда ли нужен подходящий момент, чтобы проявить лучшие человеческие качества? Посмотрим и послушаем разговор двух ребят.

Мальчик. Но торопиться нечего, зачем же тут спешить?

Мальчик. Ведь дома, что поделаешь, нет подходящих дел.

Мальчик. Но он не человечество, он старый инвалид.

Мальчик. Она не человечество, а младшая сестра.

Мальчик. А дома, что поделаешь, нет настоящих дел!

Мальчик очень хотел совершить подвиг ради всего человечества, но какой совет вы бы дали этому мальчику?

Очень много информации вы получили, размышляя сами, искали в словаре, в интернете. Но всегда важно выслушать мнение взрослых, мудрых людей. Наши гости как раз такие люди, послушаем их советы.

(Педагоги-гости читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся заранее)

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

Быть человеком - значить быть добрым,

К людям внимательным быть и скромным.

Слову будь верен, честен и прям,

В деле – настойчив, но не упрям.

Душу свою наполни заботой,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь будешь когда-то таков.

Старайся быть самим собой,
Других при этом уважая,
Живи в согласии с душой,
Зла не тая и всех прощая.

А теперь закройте глазки, подумайте обо всём, о чём сегодня говорили.

Посмотрите, у нашего человека появилось сердце, оно большое и доброе. Какому качеству мы научили сегодня этого человека?

В заключение нашего разговора, хочу подарить всем присутствующим памятки. Внутри вы найдете сердечко. Ребята, прочитаем стихотворение, последнюю строчку – хором. Если вы считаете, что классный час был полезным и интересным, приклейте сердечко на сердце нашего человечка, а если пока ничего не почувствовали или что-то не поняли, оставьте сердечко на памятке.


«памятка взрослым»

К.Г.Паустовский


М.М.Пришвин

Ф.М.Достоевский

А.Сент Экзюпери

Быть человеком - значит не только обладать знаниями, но и делать для будущих поколений то, что предшествовавшие делали для нас. Г.Лихтенберг

Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – человек.

К.Г.Паустовский

Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека.

М.М.Пришвин


Будем, во-первых, и прежде всего добры, потом честны, а потом - не будем никогда забывать друг о друге.

Ф.М.Достоевский

Быть человеком - это чувствовать свою ответственность.

А.Сент Экзюпери


Будьте человеком прежде всего и больше всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью.

Быть человеком - значит не только обладать знаниями, но и делать для будущих поколений то, что предшествовавшие делали для нас.

Г.Лихтенберг

Будь Человеком,

Будь Человеком,

Просмотр содержимого документа
«памятка детям»

Делать людям хорошее – хорошеть самому!

Делать людям хорошее – хорошеть самому!

Классный час «Моё «я» в обществе»

Цели: углубление понятия «я – личность»; воспитание лучших человеческих качеств; формирование стремления к самопознанию, погружение в свой внутренний мир и ориентация в нем;

формирование возможностей распознавать собственные личностные качества и качества других людей.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация классного часа;

Ход занятия.

«Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили» - сказали древние .

Здравствуйте! Тема классного часа «Моё «я» в обществе» .

Что такое «Я» (ответы учащихся).

Что такое общество? (ответы учащихся)

Как вы понимаете «Моё «я» в обществе» ? (ответы учащихся)

Слайд : Общество - семья, школа, класс, учителя, магазин, улица и др.

О чём мы будем говорить? (ответы учащихся)

Ребята, посмотрите на слайд.

Слайд . Я- СЕМЬЯ.

Моя семья-это кто? (ответы учащихся)

Семья нужна? Что даёт семья? (ответы учащихся)

Каким ты должен быть в семье, чтобы сохранить отношения?(ответы учащихся)

Слайд : Я- школа.

Школа вам нужна? Зачем? (ответы учащихся)

А вы что должны дать школе? (ответы учащихся)

Если вы будете брать и отдавать, то вы сможете сохранить ваши отношения со школой.

Учителя тоже являются частью общества. Согласны? (ответы учащихся)

Учителя вам нужны? Для чего они нужны? (ответы учащихся)

Расскажите о ваших взаимоотношениях? (ответы учащихся)

А вы как к ним относитесь? (ответы учащихся)

Значит, вы смогли построить свои отношения? (ответы учащихся)

Переходим к следующей части.

Слайд : Я – класс.

Чем для вас является класс? (ответы учащихся)

Что делать, чтобы оставаться среди своих одноклассников и чувствовать себя комфортно? (ответы учащихся)

Переходим к следующей части общества.

Слайд: Я – общественные места.

Что относится к общественным местам? (ответы учащихся)

Скажите, ребята, а в общественных местах вы должны иметь свое место? (ответы учащихся)

Какое это место?(ответы учащихся)

А что от вас требуется, чтобы сохранять это место? (ответы учащихся)

Ребята, давайте сделаем вывод: таким образом я, то есть личность – это… слайд: читают учащиеся. Вы согласны с этим?

Слайд: Части общества (в сотах)

Ребята, перед вами слайд, что вы видите? (ответы учащихся)

Наше общество, состоящее из множества разных частей, очень похожа на соты. И каждый из нас внутри этого большого и прекрасного мира. И чтобы выжить, надо быть требовательным не только к членам общества, но и к самому себе.

И тогда наша жизнь станет красивой, интересной и содержательной.

Слайд: Человеческие общества характеризуются отношений между людьми. О́бщество в широком смысле - форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целям и.

Слайд: А сейчас я спрашиваю, а вы отвечаете.

- Кто воздвигнет тебя к небесам?

- Только сам.

Кто низвергнет тебя с высоты?

- Только ты.

Где куются ключи к твоей горькой судьбе?

- Лишь в тебе.

Чем расплатишься ты за проигранный бой?

- Лишь собой!

Подведение итога

Ребята, что полезного для себя вы сегодня получили? (ответы учащихся)

Ребята, благодарю вас за активное участие, спасибо вам за ваши улыбки, за ваши ясные глаза.

Ребята, большое вам спасибо. До свидания.

2) Письмо на память (каждому ученику).

Дорогой друг!

Всегда и везде помни об основных нормах нравственности!

Обязанности человека делятся на 4 рода:

обязанности перед самим собой, перед семьёй,

перед государством, перед другими людьми вообще.

(Гегель)

1.Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твоё желание отражается на окружающих тебя людей. Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что тебе можно. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай всё так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

2.Ты пользуешься благами, созданными другими людьми. Люди дают тебе счастье детства. Плати им за это добром.

3.Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. Народ учит: кто не работает, тот не ест. Навсегда запомни эту заповедь. Лодырь - это трутень, пожирающий мёд трудолюбивых пчёл. Учение - твой первый труд. Идя в школу, ты идёшь на работу.

4.Будь добрым и чутким к людям. Помогай слабым и беззащитным. Помогай товарищам в беде. Не причиняй людям зла, уважай и почитай мать и отца – они дали тебе жизнь, они воспитывают тебя, они хотят, чтобы ты стал честным гражданином, человеком с добрым сердцем и чистой душой.

5.Не будь равнодушен к злу. Борись против зла, обмана, несправедливости. Будь непримирим к тому, кто стремится жить за счёт других людей, причиняя зло другим людям, обкрадывая общество.

Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили.

Ваша Гульнара Вакильевна,

учитель МБОУ СОШ Зяк-Ишметово

Цели:

    Образовательная: Способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера; подвести детей к пониманию того, что сознательное совершенствование человека является добрым деянием.

    Развивающая: Развивать умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор осознанно.

    Воспитательная: Воспитывать взаимоуважение, доброту, вежливость; нравственную ответственность за свои поступки.

Оборудование: карточки зелёного и красного цвета для игры; карточки «сердце», «плакса», индивидуальные карточки.

Ход мероприятия

1. Вступительная часть.

Классный час сейчас начнём
И беседу поведём
О словах о важных,
Дорогих, отважных,
Трудовых и строгих,
Скромных и убогих.

Я – человек! Каждый ли на Земле может так сказать про себя?

Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным)

Мудрые слова о важности того, что вы сейчас сказали, написал М.М. Пришвин «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека».

Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всё хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают плохие люди, которые не достойны носить гордое звание – человек. Люди, когда хотят призвать кого-то стать лучше, так и говорят: «Будь человеком!» («Стань человеком!»). То есть, они призывают проявить всё то, о чём вы говорили. Таким образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а тот внутренний мир, того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всём том, что совершает человек.

Ответим на вопрос: каждый ли может сказать про себя «Я – человек!» (нет, только тот, кто добр, имеет любящее сердце, хорошие качества характера)

Скажите, так о чём пойдет речь на классном часе, на какую он тему? (о том, что надо помогать тому, кому трудно; об умении дружить; об уважительном отношении к старшим; о доброте и любящем сердце; о вежливости; о совершении благородных поступков, ничего не требуя взамен).

То есть, мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… (хорошим человеком) . Это и будет темой нашего классного часа. Мы поговорим о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.

Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может, вырастил деревце
В своём городе ты?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому!

2. Основная часть.

Чтобы делать людям хорошее, надо прежде всего быть вежливым человеком, т.к. «вежливость» - это одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века «вежа» - означало «знаток», это тот, кто знает правила приличия формы выражения доброго отношения к людям. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди. Послушайте стихотворение А.Л.Барто «Признание» и скажите, какие правила вежливости можно из него вынести.

1 уч-ся:

Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
Он всех в один несчастный день
Чуть не довёл до слёз.
Его зовут – стоит, как пень,
Как будто в землю врос.

2 уч-ся:

Смотри, не пей сырой воды,
Советует сосед.
Один стакан, потом другой
Андрюша пьёт в ответ.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?

3 уч-ся:

Придёшь обедать к 3 часам, –
Ему сказала мать.
Он пробурчал: – я знаю сам,
А сам явился в 5.
Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
– Когда я вас не слушаюсь,
То выгляжу взрослей.

Ребята, а у нас в классе есть такие, как Андрюшка?

Дети: Нет.

(встаёт уч-ся и говорит Дархан): – Может мне быть таким, как Андрюшка?

Дети: Дархан, будь человеком!

Ребята, какие же правила вежливости можете назвать, прослушав это стихотворение? (не надо быть грубым; не делай неприятностей, никого не обижай; будь внимательным к людям). А автора А.Л.Барто можно назвать настоящим человеком? (да; ведь она на примере других детей учит нас быть внимательными к окружающим, прислушиваться к советам старших, совершать только хорошие поступки).

Слайд 1 – Итак, правила вежливости, прочитаем хором.

    Будь внимательным к людям.

    Не будь грубым.

    Не причиняй другому неприятностей и обид.

Неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанным, злым, грубым с родителями, своими товарищами и совсем незнакомыми людьми бывают не только мальчики, но и девочки. Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Любочка» и скажите, каким же надо быть человеком?

4 уч-ся:


Кто не знает Любочку? Любу знают все.
Девочки на празднике соберутся в круг.
Как танцует Любочка! Лучше всех подруг!
Кружится и юбочка, и ленточка в косе.
Все глядят на Любочку, радуются все.
Но если к этой Любочке вы придёте в дом,
Там вы эту девочку узнаете с трудом.
Она кричит ещё с порога, объявляет на ходу:
– У меня уроков много, я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае – она билета не берёт.
Всех локтями раздвигая, пробирается вперёд.
Говорит она толкаясь: – Фу! Какая теснота!
Говорит она старушке: – Это детские места.
– Ну, садись, – вздыхает та.
Синенькая юбочка, ленточка в косе.
Вот какая Любочка во всей своей красе.
Случается, что девочки бывают очень грубыми,
Хотя необязательно они зовутся Любами.
– Ребята, а у нас в классе есть такие, как Любочка?

Дети: Нет.

( встаёт уч-ся и говорит): Может мне быть таким, как Любочка?

Дети: Дархан, будь человеком.

Ребята, каким же надо быть человеком? (быть трудолюбивым и отзывчивым; помогать малышам, уважать старших; не оскорблять людей; помогать, кому трудно).

Слайд 2: – Прочитаем хором, запомним и будем такими же.

    Помогай тому, кому трудно.

    Будь трудолюбивым и отзывчивым.

    Уважай старших, помогай малышам.

    Не оскорбляй людей ни словом, ни делом.

Уважай старших, своих товарищей. А что такое уважение? (доброжелательное отношение к человеку). Уважать человека – это значит:

    быть готовым оказать ему помощь;

    вежливо разговаривать;

    сидеть за одной партой в классе;

    вместе играть на переменах.

А теперь немного поиграем и выясним знание вами волшебных слов. Подумайте, какой вывод можно сделать? Отвечаем хором.

Игра «Словарь волшебных слов».

    Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).

    Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день).

    Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо).

    Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте).

    Когда вас бранят за шалости, говорите… (прости, пожалуйста).

    И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).

Какой же вывод можно сделать? (всегда будь вежливым).

Прочитаем хором. Слайд 3

    Будь вежлив на словах и на деле.

Ребята, а у нас в классе есть дети, которые не знают волшебных слов?

Дети: Нет.

(встаёт уч-ся и говорит): – Может мне быть таким человеком?

Дети: Дархан, будь вежливым человеком.

Скажите, вежливый человек может быть злым?

Дети: Нет.

Почему? (ответы уч-ся).

Конечно, нет. Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная, А значит, она рядом с добротой, доброжелательным отношением друг другу, ко всему живому. Не зря гласит русская народная пословица «Хорошо тому, у кого доброе сердце». Ведь доброта помогает людям жить.

Разыгрывается сценка между мамой и сыном.

Сын: Я как-то в дом принёс щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

Мама:

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка».

Сын: Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого

Его принёс я тоже в дом,

Сказала мама снова…

Мама : «Ну, что ж – она сказала, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка».

Сын: Я под гнездом нашёл птенца,

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

Мама: «Ну, что ж – сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка».

Сын: Однажды я нашёл ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Мама: Сказала мама: «Пусть живут!

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдётся место».

Что можно сказать о мальчике? Какой он?

5 уч-ся:

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

6 уч-ся:

Землю обогнули тоненькие нити
Нити параллелей и зелёных рек.
Протяните руку, руку протяните
Надо, чтобы в дружбу верил человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки даже тает снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
– Ребята, а у нас в классе есть злые, грубые дети?

Дети: Нет.

( встаёт уч-ся и говорит): – А может мне быть таким?

Дети: Дархан, будь добрым человеком.

Слайд 4:

    Будь добрым.

    «Сейте разумное, доброе, вечное…» – сказал когда-то поэт Н.А. Некрасов. Эти слова могут стать прекрасным девизом для вас.

    Дари радость и улыбки. Давайте сейчас улыбнёмся друг другу и споём замечательную песню «Если добрый ты».

Исполняется песня «Если добрый ты».

Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе её – доброту. Доброта начинается с любви к людям. Сердцем вдохни, не утрать радость любви, силу добра.

7 уч-ся :

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

Сделав добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. «От добра добра не ищут», - гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-то выгоды и ответа. Если вы научитесь этому, вы – настоящий человек.

Ребята, что посоветуем Дархану? Надо ли брать пример с человека, у которого в душе грубость, эгоизм, злость, недоверие к людям? (нет; мы думаем, что он встанет на правильный путь и сделает верный выбор).

3. Заключительная часть.

А сейчас проверим, как вы усвоили и насколько запомнили правила воспитанного настоящего человека. Я буду называть ситуацию, а вы определите: вежливыми, воспитанными или нет были действия в ней. Если да – поднимите зелёную карточку, если нет – красную.

Игра «Вежливо-невежливо».

    Говорить грубые слова.

    Обижать маленьких.

    Поиграть с младшей сестрой или братом.

    Поздороваться при встрече.

    Толкнуть, не извиниться.

    Помочь пожилому перейти дорогу.

    Заплатить за проезд в автобусе.

    Помыть дома посуду, сходить в магазин.

    Жаловаться на других.

    Не уступить место в автобусе взрослому.

    Сказать «спасибо».

Молодцы, хорошо усвоили правила воспитанности. А только ли вежливым, добрым, хорошим должен быть настоящий человек? (ответы уч-ся)

Так каким же должен быть настоящий человек? Перед вами листочки, подчеркните слова, характеризующие настоящего человека (инд. работа) Проверка Слайд 5.

А сейчас произнесем клятву.

КЛЯТВА

Клянемся вежливыми быть!

Да, да, да!

Всегда «Спасибо» говорить,

Да, да, да!

Клянемся добрыми мы быть

Да, да, да!

И лень, и грубость позабыть,

Да, да, да!

Я желаю каждому из вас вырасти хорошим, вежливым, добрым, настоящим человеком.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Если вам понравился классный час, много полезного для себя взяли, то поднимите карточку с сердцем. Если нет, то плаксу.

Хочу поблагодарить вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за вашу помощь. Когда я вам говорю «благодарю» (на доске «благо – дарю»), это значит, что я вам от всего сердца желаю всего наилучшего. Старайтесь и вы благодарить людей за всё хорошее, что они вам делают. Я надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и дарить только радость для окружающих.

Елена Николаевна Семёнова

«Быть человеком…»

Классный час - практикум

Семёнова Елена Николаевна,

МБОУ «Чихачёвская средняя школа»

Бежаницкого района,

Псковской области

Цели : стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать развитию у них чувства ответственности за свои поступки.

Участники: - 5-7 классы,

Классные руководители 5-7кл

Представители родительского комитета классов;

Подготовительная работа

Формирование четырёх групп для выработки семи заветных желаний и представлений их в виде «цветика - семицветика».

Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.

Анкетирование учащихся на тему « Какое качество в человеке я бы поставил на первое место?».

«Орден доброты» по числу уч-ся классов

Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся

Песня «Если добрый ты» (караоке)

Компьютер, мультимедийный проектор

Букеты цветов для родителей и педагогов

Сценарий - примерный текст для выступления учащихся

Оформление помещения

- плакат с названием классного часа;

Четыре красочных цветика-семицветика с заветными желаниями;

Портреты, фотографии людей, жизнь которых может служить примером для других (исторические деятели, родители, знакомые,друзья, работники школы и т. д.)

Ход мероприятия

Вступительная часть

Учитель сообщает тему, цели мероприятия, представляет гостей. (Начало показа презентации по теме)

Основная часть.

Ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?

Ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать всё, что захочет.

Ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека - быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятности, все точно рассчитать.

Ученик. А я думаю, не достаточно быть просто умным, ещё надо быть образованным, много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьётся.

Ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.

Ученик . Я считаю, что главное в жизни - быть Человеком.

Ученик . Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Над твоими словами надо подумать!

Ученик -Жизнь наша, как сама природа не проста:

С жестокостью соседствует в ней доброта,

Сраженье мудрость с глупостью ведёт,

Отвага рядом с трусостью идёт.

А справедливости стрела

С пороком счёты так и не свела,

За трудолюбием, как тень,

Из века в век крадётся лень.

От легкомыслия страдает постоянство,

А трезвости всегда мешает пьянство.

Ученик

Всё в жизни так переплелось,

Что мудреца ещё такого не нашлось,

Который разобраться бы сумел,

Кто не подкупен и душою смел,

А кто за спины прятаться привык

И до поры скрывает истинный свой лик.

Ученик

Не зря пословица гласит,

Что жизнь прожить- не поле перейти:

Она не мало трудностей таит,

И место в ней своё найти

Бывает человеку не легко.

Ученик

Хотя у всех живущих на планете,

Стремленье к этому так велико,

Что через множество столетий

Далёких предков размышленья

Стучатся к нам в сердца сейчас.

Их мысли и сомненья

И нас тревожили не раз.

Ученик

Ведь так не просто нам порой,

Решить, как поступить,

Чтоб честным быть перед самим собой

И в трудный час душой не покривить.

Что выбрать: совесть иль покой,

Благополучие иль честь,

Покорность или бой,

Отвагу или лесть?

Ученик

Вопрос подобный задавал

Себе, конечно, каждый

И на него ответ мучительный искал.

Как путник, изнывающий от жажды,

Мечтает к роднику припасть,

Так человек стремиться поскорей

С души привычки сбросить власть,

Стать справедливей и мудрей.

Мудрец (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

И, наконец, понять,

Каким же в этой жизни быть,

Чтоб пред соблазнами любыми устоять,

И званье Человека заслужить?

Учитель. Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что- то в ней изменить, сделать её лучше. Что значит Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что- то?

Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам не под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.

Ученик

Мы все спешим куда- то,

Откладывая встречи и добрые дела,

Не замечая ни восхода, ни заката,

А время мчится, как стрела,

Отправленная к цели, умелою рукой.

Казалось, только что мели метели,

Но вот уже сменились ливнями весной.

А мы твердим: потом, потом…

Как будто вечность впереди!

И так проходит день за днем,

Но милости от времени не жди!

На добрые дела

Не следует скупиться,

Чтоб в мире стало меньше зла.

И с радостью любой мог подружиться.

Учитель. Мы живём сейчас в очень не простое время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.

А что говорить о вас, только ещё вступающих в жизнь?! Ведь е даром так высок уровень преступности среди молодёжи: многим хочется иметь немедленно всё, что навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром ничего не даётся, и надо не мало потрудиться, чтобы чего- то в жизни добиться.

В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось не мало людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно делать безнаказанно всё: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Эта чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в неё, на путь преступления.

(Выходят учащиеся, переодетые в деньги: рубли, доллары)

Ученик

Правим миром мы единолично,

Ведь наша власть над человеком безгранична.

От денег все зависят люди

Так было, есть и будет.

И в рабство к нам безвольно

Стремятся люди добровольно.

Ученик

Готовы душу дьяволу продать

За то, чтоб только нами обладать.

Но как же ошибаются они:

Их действия сродни

Полёту мотылька,

Которого, как будто бы, коварная рука

Влечёт в ночи

На пламя яркое свечи.

Ученик

Как крылья мотылёк тот обжигает,

Так незаметно попадает

В плен алчности и человек.

И даже волнам полноводных рек

Не утолить той жажды,

Что деньги в нем зажгли однажды.

Ученик

И с каждым днём

Сжигаемые жадности огнём

Растут тех пленников ряды.

Как свет неведомой звезды,

Людей чарует звон монет,

И ничего для них святого нет.

Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

Но в мире ценности другие есть,

Вмешалась красота.

Достоинство, отвага, честь

И светлая мечта.

А разве деньги могут заменить

Сочувствие и понимание?

Нельзя на них купить

Таланта и призванья.

Ученик

Когда же ты с деньгами дружен,

То никакой талант тебе не нужен.

Ученик

Но как же объяснить тогда,

Что люди жертвуют собой?

И не пугает их нужда,

Когда сражаются с судьбой,

С несправедливостью или враждой.

С жестокостью ведут нелёгкий бой,

Чтобы на свете человечность победила?

Ученик

Сменяется за веком век,

Но будет вечен человек,

Дающий жизнь планете,

За все считающий себя в ответе,

Не ждущий ни славы, ни наград,

И не боящийся преград.

Ученик

А недовольство же его собою

Сильней стремления к покою.

Бесспорно, никому без денег не прожить,

Не человечность истребить

Им в людях не дано,

Иначе человечество погибло бы давно.

Учитель.- Подтверждением мысли, прозвучавшей в последних строках стихотворения, являются результаты анкетирования на тему « Какое качество в человеке я поставил бы на первое место?» большинство из вас на первое место поставило бы доброту. (На доску слова, объясняющие самые главные качества человека)

И это замечательно, потому что:

Ученик

Я доброту считаю

Всех благ земных дороже.

Ведь без неё, я знаю,

Никто прожить не может

8-ой чтец

Она, как солнце, освещает

Путь человека непростой.

И в миг суровый помогает

Ему не отступить перед бедой.

Ученик

Как дерево, лишенное корней,

Без доброты погибнет человек.

Таятся силы жизни в ней,

А без неё остановился б жизни бег.

Учитель:

Уважаемые ребята, педагоги, родители, выразите своё мнение по теме легко ли быть добрым? (ответы присутствующих)

Учитель:

Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому- нибудь в другом что- то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.

Мудрец: (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

Чтобы быть по- настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

(ученики срывают с себя костюмы денег)

Ученик:

Надо помнить всегда,

Как душа человека ранима,

И порой к ней беда

Руки тянет незримо.

Чтоб её отвести,

Надо щедрым, как солнце, быть.

Радость людям нести,

Только так надо жить!

Ученик:

Пусть правит миром доброта,

Жестокость же исчезнет, словно сон.

А рядом с ней живёт пусть красота,

Как самый главный человеческий закон.

Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что произошло чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок- цветик- семицветик. Вы получили возможность загадать семь своих самых заветных желаний. Сейчас послушаем, каковы ваши желания. (каждая группа представляет свой цветик- семицветик, объясняя, почему загадали именно эти желания.)

Учитель :- Разные желания были загаданы вами, но все вы хотите, чтобы на земле прекратились войны. Действительно, война- самое страшное, самое бесчеловечное явление нашей жизни. В одно мгновение рушиться всё, что создавалось руками человека в течение длительного времени, и долг каждого из нас- внести свой посильный вклад в сохранение мира.

Ученик:

Как тревожно в мире стало,

Словно туча черная нависла над Землёй.

Задуматься об этом всем пора настала:

Вновь силы зла грозят войной,

Способной всё живое погубить

И погасить навеки солнце наше.

И надо ту беду предотвратить,

Чей лик, как смерть, зловещ и страшен.

Учитель. - Бесспорно, борьба за мир- это проявление высшей доброты. Без мира люди не могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало желание, чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.

Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете избавить человечество от наркомании, пьянства и преступности.

Ваши желания свидетельствуют о том, что вы задумываетесь над тем, что происходит вокруг. А если задумываетесь, значит, в будущем постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к тому, чтобы о вас говорили: «это хороший человек!»

Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно отнести к таковым?

(Дети перечисляют фамилии, имена,отчества людей которые заслуживают внимание за свой труд, за отношение к людям )

Учитель. - Итак, по вашим представлениям, хороший человек- это человек добрый, трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.

Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.

А сейчас слово предоставляется родителям.

(
Учащиеся дарят родителям и педагогам цветы)

(Выходят все участники мероприятия, читая по строчке,)

Надо радость друг другу дарить,

Чтобы дни наши стали светлее

Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,

Даже в лютый мороз с нею людям теплее.

В каждом доме пусть радость живёт,

Словно песня, стучится в сердца.

Если смех на земле не умрёт,

Значит, жизни не будет конца.

(Исполняется песня о доброте «Если добрый ты»)

-1-й ученик. Как вы думаете, ребята, так что же для человека в жизни самое главное?

(Присутствующие перечисляют качества человека, о которых шла речь, и выделяют самые важные)

-Учитель :- Давайте ещё раз назовём имена тех, кто в нашей школе заслужил великое звание «Человек» и кому мы адресуем благодарственные письма за труд

-Учитель: - Слово предоставляется педагогам-гостям мероприятия.

(
Педагоги читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся всем присутствующим)

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

Быть человеком - значить быть добрым,

К людям внимательным быть, выше,

В слове вернее, в помыслах чище.

Будь поскромнее в своих желаньях,

Помни хорошее в расставаньях.

Людям дари уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску.

Не пресмыкайся перед сильнейшим,

Не раболепствуй перед умнейшим.

Маленький ты или с чинами-

Все перед богом равны мы с вами.

Злу же на свете нет оправданья:

Сколько оно приносит страданья!

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен!

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь будешь когда-то таков.

Ближних своих не съедай речами-

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку,

Чтоб выполнять их от века к веку.

Правы, не правы Бог вас рассудит,

И по делам вам вашим будет.

Быть человеком - Что это значит?

Многим задуматься, не иначе…

Заключение

Ведущий учитель просит ответить присутствующих на вопросы анкеты, составленной на основе материалов из сборников Е.Н.Степанова.

Учитель:

- Дорогие ребята, каждому из вас я хочу на прощанье вручить орден (изображение счастливого детского лица на фоне солнца)- символ доброты, тепла и заботы.

Пусть он согревает ваше сердце всегда.!

А теперь вручите подарки гостям нашего классного часа и разнесите благодарности работникам школы.(поварам,техничкам,буфетчице,завхозу, шофёру школьного автобуса, директору, первой учительнице)

(На фоне песни «Если добрый ты..» заканчивается классный час)

Используемая литература

Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина «Педагогу о современных подходах и концепциях

воспитания» М.: ТЦ Сфера, 2003

«Калейдоскоп родительских собраний» Выпуск №2, //Под ред. Е.Н.Степанова -

М.: ТЦ Сфера, 2001.

«Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации // Под ред. Е.Н.Степанова - М.: ТЦ Сфера, 2005

« Воспитание школьников» Научно - методический журнал № 4 , 2003, № 2,2006,

Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у школьника. Смоленск, 1995.

Классный час на тему: «Как стать лучше?»

Цель: содействовать стремлению учащихся к самопознанию и самовоспитанию.

Оборудование : листы с перечнем нравственных качеств личности по количеству учащихся.

План классного часа.

  1. Вступительная беседа.
  2. Мини – лекция «Что такое самовоспитание?».
  3. Тест «Сильная ли у тебя воля?»
  4. Практическая работа.
  5. Подведение итогов.

Ход классного часа.

  1. Вступительная беседа.

Прочитайте тему нашего классного часа. Как вы думаете, надо ли человеку становиться лучше? Для чего?

Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны, это напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими, какие они есть. С другой стороны, это утверждение может стать призывом к действию – у каждого из нас есть недостатки, над которыми нужно работать.

А как человек может стать лучше?

Чтобы стать лучше, человек должен заниматься самовоспитанием.

  1. Мини – лекция «Что такое самовоспитание?»

Самовоспитание – это самостоятельное и целенаправленное развитие в себе тех способностей и черт характера, которых недостаёт.

Самовоспитание необходимо не только для развития в себе высоких нравственных и профессиональных качеств, но и для тог, чтобы суметь использовать громадные резервы нашего мозга и тела.

Среди дарований человек использует лишь 4% своих нервных клеток.Талантливыми и гениальными людьми становятся те, кому удаётся пробудить и вовлечь в работу хотя бы часть своих дремлющих клеток. У каждого есть возможность сделаться в 5, 10, 20 раз умнее и способностей.Велики и ресурсы нашего тела. Люди могут поднимать тяжести, многократно превышающие их собственный вес, преодолевать вплавь большие расстояния, переносить высокие температуры и находиться в ледяной воде.

Из чего же складывается система самовоспитания? Прежде всего, необходимо выбрать себе достойную цель. Только она придаст смысл всем вашим усилиям, направит в одну сторону ваши помыслы и деяния. Даже если спустя какое – то время ваши жизненные планы изменяться, вы к этому моменту уже успеете обрести очень важное качество – целеустремлённость.

Именно целеустремлённость позволяет держать все системы нашего организма в состоянии высокой активности. И, наоборот, бесцельно живущие люди быстро стареют, и их способности рано гаснут.

Для нравственного самовоспитания, помимо целеустремлённости, необходимо развитие воли. Воля – наш главный инструмент в борьбе за себя. Волевые люди средних способностей нередко достигают многого. Безвольные таланты, как правило, остаются ни с чем.

Что же такое воля? Умение делать то, что надо. И тренировать её можно, как мышцы, методом всё возрастающих нагрузок, начиная с минимальных. Не хочется ставить на место книгу – поставьте. Не хочется звонить по делу – позвоните. Вскоре вы с удивлением обнаружите: стоит вам приказать самому себе – и какой – то механизм внутри вас быстро, даже радостно выполнит команду.

  1. Тест «Сильная ли у тебя воля?»

Попробуйте ответить на вопрос, волевой ли вы человек и насколько развита ваша воля.

  1. Делаешь ли ты по утрам зарядку?

нет; иногда; да.

  1. Кто тебя будит по утрам?

мама; будильник; сам.

  1. Если тебе приходиться выбирать между тем, что надо делать – уроки, и тем, что интересно – фильм, что ты выберешь?

делаю, что интересно; когда как; делаю дело.

  1. Можешь ли ты отказаться пойти с друзьями, например, на каток, если у тебя запланировано другое занятие?

не могу; иногда; могу;

  1. Всегда ли выполняешь свои обещания?

нет; иногда; да.

  1. Можешь ли ты заставить себя сдержаться, если кто – то тебя обидел?

нет; иногда; да.

Нужно сложить все полученные баллы, если сумма меньше 12, ученику необходимо укреплять свою волю.Каждый человек способен разработать для себя положительную программу внутренней перестройки, используя для этого и самопознание, и самопознание, и самоанализ. Но самое главное заключается в том, чтобы у вас сформировалась положительная система действий, поступков. Вы сколько угодно можете считать себя передовым, положительным, но если вы бездельничаете, ничего положительного в вашем поведении обнаружено быть не может.

  1. Практическая работа.

В каждом из нас природой заложены большие дарования. Нужно стремиться раскрыть их. Давайте попытаемся разобраться в себе.

Из предложенного перечня нравственных качеств личности выберите положительные и, используя трёхбалльную систему, отметьте степень их сформированности у себя.

Нравственные качества личности.

Сила воли

Собранность

Трудолюбие

Смелость

Правдивость

Трусость

Скромность

Неуверенность

Сознательность

Хвастовство

Уважение к людям

Самолюбие

Любознательность

Справедливость

Самостоятельность

Целеустремлённость

  1. Подведение итогов .

Надо ли становиться лучше? Какие главные качества для этого надо развивать в себе?

Дополнительный материал.

Очень грустно осознавать, что некоторые люди даже не знают, куда они идут. У них нет никого представления отом, чего бы они хотели достичь. У них, возможно, есть какие – то мечты, но они никогда не ставили перед собой ни одной реальной цели.

Поставленная перед человеком цель стимулирует его внутренне собраться, вдохновляет и даже бросает человеку вызов. Определите ваши ежемесячные действия по достижению цели. Многие из тех, кто ставил цель в прошлом и не достиг её, никогда не рассматривали этот процесс шаг за шагом, а ведь именно это привело бы их к желаемому результату. Они просто поставили цель. Это можно сравнить с семьёй, которая говорит: «Мы решили, что у нас будет новый дом». А что нужно для того, чтобы иметь новый дом? Какой придётся заплатить первый взнос? Сколько нужно будет платить каждый месяц? Как вы добьётесь того, чтобы суметь заплатить первый взнос, а потом ежемесячно выплачивать по счетам? Если у вас нет видения картины (а это значит: «шаг за шагом»), то вы никогда не достигните задуманного. Вам придётся решать многие проблемы по дороге.

Тот, кто не устаёт выполнять ежедневно незначительные задачи, обязательно увидит приближение своей цели. Соблюдайте ежедневную дисциплину, которая приведёт вас к вашей цели.

Поделиться: